Новости

Андрей Назаров: «Наша цель - достичь средней продолжительности жизни в 78 лет к 2030 году»

08/04/2024
В Башкортостане достигли наивысшей за всю историю республики ожидаемой продолжительности жизни. В 2023 году она составила 73,2 года.

Об этом заявил Премьер-министр Андрей Назаров на 8-м заседании Государственного Собрания – Курултая РБ, где выступил с Отчетом по итогам деятельности Правительства Башкортостана за 2023 год.

– Уровень рождаемости у нас полностью соответствует средним по стране значениям - 8,7 рождений на 1000 человек населения. В два раза снизилась младенческая смертность - 3,9 случая на 1000 родившихся живыми. Здесь мы достигли минимальных значений за всю историю статистического наблюдения в республике. Важно, что снижается смертность - в прошлом году этот показатель составил 11,7 случаев на 1000 населения. Это самый низкий уровень за 25 лет. На этом не останавливаемся, уверенно идем к цели, поставленной Президентом страны, - достичь средней продолжительности жизни в 78 лет к 2030 году, – сказал Андрей Назаров.

Как отметил Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан, сегодня всеми видами профилактических осмотров охвачено более 70% жителей. Начата реализация проекта «Промышленная диспансеризация». Ее можно будет пройти прямо на производстве.

– Мы уделяем особое внимание медицинскому обеспечению населения малых городов и небольших населенных пунктов, где проживает почти 40% населения. Для этого развили сеть фельдшерских акушерских пунктов, и она одна из крупнейших в России. За 5 лет мы ввели в эксплуатацию 351 ФАП, что в 10 раз больше, чем с 2010 по 2018 год. Кроме того, у нас работают 49 передвижных медицинских комплексов, помогающих обследоваться жителям отдаленных сел, – отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения Республики Башкортостан Роберт Иштуков.

В 2023 году завершено строительство Республиканского центра детской онкологии, открыты Центр детской эндокринологии, Центр муковисцидоза, Центр орфанных заболеваний, создан Центр ментального здоровья, построен Уфимский хоспис. Все эти и многие другие объекты будут способствовать улучшению качества предоставляемой помощи детям республики, а также увеличат продолжительность жизни и помогут продлить активную старость людям серебряного возраста, подчеркнул Председатель Правительства.

Вернуться к списку