Новости

Мы помогаем: помощь Зачатьевскому Ставропигиальному женскому монастырю

22/07/2021

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь (первое название Алексеевский) является старейшей женской обителью Москвы. Монастырь расположен в самом центре Москвы, чуть в глубине от древней улицы Остоженки. Обитель основана в 1360 г. святителем Алексием, митрополитом Московским и стал первым девичим монастырем стольного града, и образцом для возникших впоследствии женских обителей в Москве. В монастыре особо чтим список Киккской иконы Божией Матери «Милостивая», появившийся в XVII веке и ставший его главной святыней. Но есть и другие святыни: старинный монастырский образ «Зачатия святой праведной Анны», гробница на месте почитания преподобных Иулиании и Евпраксии, почитаемая икона Пресвятой Богородицы «Помощница в родах», икона сщмч. Киприана и мц. Иустины с частицей мощей, Ковчег с частицей мощей св.прав. Лазаря Четверодневного и др.

С XVI века и до наших дней Зачатьевский монастырь известен как культовое место, куда супружеские пары, не имеющие детей, приходят в последней надежде на рождение малыша. Вера в то, что молитва у чудотворных икон обители исполнит сокровенные мечты, порой удивительным образом материализуется.
В Зачатьевский монастырь беспрерывно тянется поток паломников и туристов, желающих познакомиться с его удивительной историей, увидеть хранящиеся здесь чудодейственные святыни.

Благотворительный фонд «БлагоДать» ежемесячно оказывает материальную помощь в размере 50 000 руб. Зачатьевскому ставропигиальному женскому монастырю, в целях улучшения качества получаемой медицинской помощи для насельниц обители и нуждающихся, живущих на территории храма. На средства благотворительной помощи монастырь приобретает необходимые дорогостоящие лекарства и медицинские услуги.

Настоятельница Зачатьевского монастыря игумения Иулиания выразила благодарность фонду «БлагоДать» за регулярную благотворительную помощь:

  • «Зачатьевский женский монастырь в лице настоятельницы игумении Иулиании и насельниц обители выражает благодарность фонду Благодать за регулярную финансовую помощь в приобретении необходимых медикаментов и лекарственных средств. В богадельне обители призреваются немощные старицы преклонного возраста, часть сестер страдает хроническими заболеваниями, требующими лечения с помощью дорогостоящих препаратов. Особенно актуальна эта материальная поддержка в связи с тяжёлой эпидемиологической ситуацией, поскольку монастырь испытывает значительные затруднения в связи с приостановлением доступа паломников. Благодаря помощи добрых людей, таких как Руководитель Фонда Лариса Геннадьевна Назарова, монастырь имеет возможность обеспечить болящих насельниц нужными медикаментами. Насельницы монастыря с благодарным сердцем возносят свои скромные молитвы Богу о здравии и благоденствии благотворителей, вносящих свою лепту в поддержание жизни обители. Молитвенно желаем фонду Благодать неоскудевающей помощи Божией во всех добрых делах и начинаниях!».


Вернуться к списку