Новости

Мы помогаем: помощь приюту для молодых матерей при Воскресенском Новодевичьем монастыре в Санкт-Петербурге

22/07/2021

Благотворительный фонд «БлагоДать» оказывает ежемесячную материальную поддержку Воскресенскому Новодевичьему монастырю в Санкт-Петербурге, который курирует центр помощи «Благодать» для молодых матерей с детьми, оказавшихся в кризисной ситуации.

Вот уже 10 лет монастырь заботится о юных мамах, которые испытывают финансовые проблемы и не имеют своего жилья. В приют принимаются матери с детьми из числа выпускниц детских домов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Кураторы приюта стараются обеспечить своих подопечных всем необходимым для улучшения качества жизни и здоровья, помогают решать жилищные проблемы и вопросы с документами, а также оказывают помощь женщинам с устройством на работу.
  • «В самом приюте мамы могут проживать непосредственно, пока не решится какая-то проблема. – говорит Елена Павлова, директор приюта «Благодать». - Если она жилищная, значит — с квартирой. Если со здоровьем, то пока они не поправятся. Они получают здесь всю необходимую помощь. И питание, и медикаменты, одежду, обувь. В общем, все. И самое главное — крышу над головой».

Как говорят сами сотрудники приюта:

  • «Мы просто решаем житейские проблемы. При этом уже не чувствуем разницу, где заканчивается наша жизнь и начинается чужая».

Кроме поддержки Воскресенского Новодевичьего монастыря содержать приют помогают благотворители. Кто-то приносит игрушки и одежду, другие помогают с ремонтом и мебелью. Сейчас здесь живут три мамы и шестеро детей. Вскоре некоторые из них покинут эти стены. Но места, уверяют кураторы, к сожалению, пустовать не будут.

  • «Благодаря ежемесячной поддержке Фонда «Благодать» в приют «Благодать» были приобретены одеяла и подушки, продуктовые наборы, варочная поверхность, постельное бельё. – комментирует Елена Павлова. - Помимо того, что все эти необходимые вещи делают жизнь семей лучше, постоянная забота согревает сердца и приносит радость нашим подопечным. Особенно приобретениям радуются дети, они очень любят участвовать в разгрузке и первые рассматривают подарки с большим интересом. Варочная поверхность дала комфорт семьям в приготовлении пищи, теперь они могут это делать в разных кухнях. Благодарим Вас за помощь!»

«Чтобы защитить священный дар жизни ребенка — и нерожденного, и маленького чада, — нужны усилия каждого из нас. Каждый может стать участником этого доброго дела — для этого не нужно быть очень богатым человеком. Нужно просто иметь сострадательное и доброе сердце», (с) Святейший Патриарх Кирилл.

Вернуться к списку