Новости

В Уфе спасли младенца с сыпью по типу "черничного кекса"

12/04/2024
Ребенок с врожденными аномалиями родился в перинатальном центре РКБ им. Г.Г. Куватова. Мальчик был в очень тяжелом состоянии, но уфимские врачи сумели его спасти.

Кожа малыша была покрыта сыпью по типу "черничного кекса". Как рассказал министр здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин, медики установили у него церебральные нарушения и дыхательную недостаточность, а после оказания первичной реанимационной помощи подключили к аппарату ИВЛ. Тщательное обследование выявило у мальчика хроническое инфекционное заболевание цитомегаловирус, возбудителем которого является вирус герпеса человека. У малыша сильно увеличены печень и селезенка (на четыре сантиметра), а в головном мозге обнаружились кисты. Кроме того у него диагностировали гепатит, воспаление легких, почек, проблемы с глазами и другими органами.

После консультации у узких специалистов мальчику назначили противовирусное лечение, неоднократно проводили переливания компонентов крови. Постепенно состояние младенца улучшилось, его перевели в детскую больницу №17.

Вернуться к списку