Новости

В Уфе впервые начали модернизацию системы здравоохранения города

05/04/2024
Об этом рассказал Премьер-министр Правительства региона Андрей Назаров, выступая с отчетом на 8-м заседании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан. Большой блок доклада касался развития системы здравоохранения.

– Впервые начинаем серьезную модернизацию системы здравоохранения Уфы. В текущем году на эти цели будет направлено 500 млн рублей, а начиная с 2025 года – по 1,5 млрд рублей ежегодно. 118 зданий поликлиник и медицинских учреждений будут капитально отремонтированы. Запланировано масштабное переоснащение медицинским оборудованием более чем на 4,5 млрд рублей, – отметил Андрей Назаров.

Стоит отметить, что всего за 5 лет в республике построено 43 капитальных объекта здравоохранения, приобретено почти 29 тыс. единиц современного медицинского оборудования на сумму практически в 14 млрд рублей, поставлено более 350 единиц санитарного автотранспорта. В прошлом году введены поликлиники в Баймаке, уфимском микрорайоне Затон и селе Месягутово, больница со станцией скорой помощи в селе Большеустьикинское.

– Результатом борьбы с пандемией стали прорывные технологии в здравоохранении. В рекордно короткие сроки мы построили 4 инфекционных госпиталя. Предложили стране и миру этот уникальный проект. Он был высоко оценен Всемирной организацией здравоохранения и тиражирован в десяти российских регионах. При этом в Белгородской, Челябинской, Калужской и Оренбургской областях 5 госпиталей возвели непосредственно башкирские строители, – напомнил о крупных прорывных проектах пятилетки глава Кабмина.

Вернуться к списку