Новости

Больницы районов и городов республики получили новую технику для транспортировки пациентов

06/05/2022

В Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил ключи от новой техники для транспортировки маломобильных пациентов главным врачам медицинских учреждений республики. Всего было закуплено 22 автомобиля и они отправятся в 21-ю и 13-ю городские клинические больницы Уфы, во 2-ю городскую больницу в Стерлитамаке, а также Аскинскую, Архангельскую, Бакалинскую, Белебеевскую, Бирскую, Благовещенскую, Балтачевскую, Буздякскую, Бураевскую, Бурзянскую, Верхнеяркеевскую, Зилаирскую, Иглинскую, Краснокамскую, Туймазинскую, Толбазинскую, Янаульскую центральные районные больницы.

«Современные машины, которые сегодня мы передаём, позволят сделать поездку пациентов комфортной и безопасной. Потребность в таких автомобилях в республике – порядка 250. Постараемся закрыть её до 2024–2025 года», – сказал Радий Хабиров.

Специальная техника для транспортировки маломобильных пациентов полностью отечественного производства, создана на базе автомобилей LADA Largus. Все машины приспособлены для перевозки людей на инвалидных колясках. Их оснастили аппарелью, по которой пассажир сможет заехать в салон.

Отметим, что новые автомобили закупили по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения. Она реализуются в рамках национального проекта «Здравоохранение». На покупку партии из 22 автомобилей направили 34,9 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Вернуться к списку