Новости

Итоги реализации проекта «Скрининг-центр»

01/02/2024

В период с 2022 по 2023 год благотворительным фондом «БлагоДать» реализовывался проект «Скрининг-центров», глобальной целью которого являлась популяризация здорового образа жизни. С каждым участником проекта велся индивидуальный диалог и проявлялось персональное внимание.
Подход, который заложен в основу работы Скрининг-центров – осведомление о принципах превентивной медицины. Для обычного человека это означает - своевременное выявления хронических заболеваний на его ранних стадиях.
Каждому жителю крупнейшего города республики: Уфы, Стерлитамака, Октябрьского, Сибая и Белорецка была доступна для прохождения бесплатная диагностика Биоимпедансометрия и консультация специалиста «здесь и сейчас». 
Биоимпедансометрия – это методика, основанная на измерении электрической проводимости тела. Она позволяет оценить процентное содержание различных составляющих организма, таких как мышцы, жир, вода, костная масса. Данные, полученные при помощи этого метода, могут быть полезными для определения общего состояния здоровья, планирования программ тренировок и контроля питания. Некоторые серьезные заболевания, такие как остеопороз, сахарный диабет, заболевания сердца и почек, могут быть связаны с изменениями в составе тела. Например, снижение мышечной массы и увеличение процента жира могут указывать на нарушения обмена веществ или проблемы с определенными органами. В таких случаях, биоимпедансный анализ может служить дополнительным фактором, который помогает врачу оценить общее состояние пациента и решить о необходимости дополнительных обследований или консультаций.
Кроме диагностики состава тела участник заполнял специальную анкету, ориентированную на проблемы и пожелания человека по улучшению своего здоровья, на основе которой даются рекомендации по изменению образа жизни и коррекции питания участника. 
Всего в проекте приняли участие 922 жителя республики Башкортостан, а вся полученная статистическая информация была впоследствии проанализирована и легла в основу исследований, проведенных совместно с Республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики. 
Для примера, на вопрос о ежедневном употреблении фруктов и овощей не менее 400 грамм положительно ответили в Уфе 33 %, Стерлитамаке – 52 %, Сибае –48,4 % исследуемых, в то время как в Октябрьском – 87,5 %, Белорецке – 66,7 %. А на вопрос о ежедневном употреблении фаст-фуда, чипсов, сухариков ответили положительно в г. Уфе 22 %, Октябрьском – 6,2 %, Стерлитамаке – 8 %, в то же время в Белорецке и Сибае – 33,3 % и 42,5 %. Региональные особенности прослеживаются и при распределении ответов на вопрос «Вы едите три и более раз в день приблизительно в одно и тоже время?». В Уфе и Стерлитамаке утвердительно ответили 55,5 % и 68 %, в Октябрьском – 43,7 %, Белорецке – 52,1 %, Сибае – 84,3 %.
Среди всех перечисленных городов региона выделяется столица республики – Уфа, в этом городе в исследовании приняли участие респонденты с более высоким уровнем осведомленности о здоровом образе жизни и необходимости профилактики хронических неинфекционных заболеваний (за исключением ежедневного употребления фруктов и овощей, в Уфе их потребление самое низкое среди опрошенных городов).
Подобное анкетирование закрывает еще один важный этап скрининга – сбор информации для последующей разработки доступных общественных программ для укрепления здоровья. А собственная оценка здоровья положительно сказывается на осведомленности человека, популяризирует здоровый образ жизни, настраивает на полноценное питание и активное долголетие. 

Вернуться к списку