Новости

Изменения в правилах установления и продления инвалидности

13/05/2022

Устанавливать и продлевать инвалидность станет проще — гражданам разрешат самим выбирать между очной и заочной медико-социальной экспертизой.

Проект данного приказа Минздрава появился на сайте Правительства и проходит общественное обсуждение.

Сейчас согласие на проведение медико- социальной экспертизы можно подать только в бумажном виде в медорганизацию, которая выписала направление на освидетельствование, а с 1 февраля 2023 года направить его можно будет и в электронном виде через Госуслуги.

На очное освидетельствование так же можно будет записаться через портал Госуслуг и приехать к тому времени, которое будет указано в талоне. При заочной форме освидетельствования решение об установлении инвалидности и присвоении группы будет принято на основании записей в медицинских документах, которые направит лечебное учреждение.

Отмечается, что уже после 1 июля нынешнего года получить направление на освидетельствование инвалидности можно будет в любой поликлинике - государственной или частной, и необязательно в той, к которой человек прикреплен. А с 1 июня 2023 станет доступной новая дистанционная форма обследований граждан с применением телемедицинских технологий (с участием человека, но без его личного присутствия).

Вернуться к списку