Новости

Скрининговые центры для населения

29/09/2022

Каждый из нас хочет жить долгую и интересную жизнь! А как ее продлить и улучшить? Точно знают специалисты превентивной медицины, предпочитающие лечению профилактический подход.

Именно этот подход заложен в основе проекта скрин-центров для населения, который будет проводиться с сентября по декабрь 2022 года.

На вопросы о социальном проекте отвечает Назарова Лариса Геннадьевна - председатель благотворительного фонда «БлагоДать» и автор идеи создания скрин-центров для населения.

В чем же заключается социальная польза проекта?

Такие проекты полезны как для населения, ведь участники проекта получают уникальные возможности по диагностике своего организма и рекомендации по сохранению здоровья. Так и на уровне государства, через пропаганду здорового образа жизни для населения, внимательного отношения к своему организму и питанию, в частности.

Проект представлен в рамках фонда «БлагоДать», который ставил себе задачу сделать медицину доступной для каждого. И придерживается концепции «Медицина без границ», оказывая адресную помощь в покупке лекарств, спецпитания и оборудования, оплаты лечения пациентов, обучения врачей. А также участвует в крупномасштабных проектах совместно с Минздравом и министерством семьи и труда.

Каким способом участники программы смогут добиться долгой и интересной жизни?

В основе программы заложена успешная и доказавшая свою эффективность для более 30 тыс. пациентов запатентованная авторская методика питания, реализуемая на базе клиники Баланс и д.м.н. Мороз И.Н., направленная на коррекцию веса и улучшению качества жизни, которая успешно работает более 20 лет.

Если начинание - практика принесли пользу здоровью и повысило качество жизни хотя бы в одном частном случае, считаю, это - успех.

Сложная комплексная методика включает в себя несколько этапов

   ●исследование состава тела человека;

   ●определение типа и скорости обмена веществ;

   ●исследование биологического материала (крови и слюны);

  ●определение перечня продуктов, который подходит именно этому участнику.

Лариса Геннадьевна, почему именно эта методика вызвала Ваш интерес?

Меня заинтересовали несколько рекомендаций сарафанного радио о методике Мороз и их видимый и долговременный результат. Вдохновил и личный визит к Ирине Николаевне, я была впечатлена – каких глобальных результатов можно достичь всего лишь коррекцией состава ежедневного меню, без жестких ограничений в количестве и качестве еды. И уже 4-й год я сама успешный пользователь этой методики.

Для меня были важны несколько факторов:

   ●доступность,

   ●эффективность,

   ●простота и доступность самой процедуры,

   ● не затратно по времени 

Именно они определили мой личный выбор и выбор партнёра для участия в нашем проекте.


Какую главную ценность транслирует ваш проект?

Главная ценность у любого человека, конечно же, его здоровье - это главный ресурс в нашей жизни, который просто потерять и сложно восполнить.

Глобальная цель нашего проекта - популяризировать здоровый образ жизни через диалог с каждым из участников и вниманию именно к его проблемам.

Но ведь если у человека есть проблема со здоровьем, он обращается с ней к врачу, не так ли?!

Наша система здравоохранения предлагает гражданам широкий перечень услуг и социальную поддержку уже на стадии, когда пациент страдает от какого-то из заболеваний, в этом случае мы сталкиваемся уже с последствиями, упуская возможность предотвратить проблему. Наш проект направлен на решение этой проблемы. А также закрывает еще один важный этап скрининга - сбора информации для разработки доступных программ, которые помогут в развитии превентивной медицины – нового, перспективного и быстро набирающего популярностьнаправления в медицине.

Как вы планируете это реализовать?

Формат, который мы предложили - это создание "Зон здоровья", оборудованных необходимой аппаратурой для проведения биоимпедансометрии - изучения состава тела и метаболизма, обеспеченные квалифицированными специалистами для проведения скрининга участников. Зоны здоровья расположены на привычных для широкого потребителя маршрутах - торговый центр. И доступный каждому "здесь и сейчас" - анализ можно сделать, не выбирая отдельного времени для визита в поликлинику.

Кроме диагностики состава тела участник заполняет специальную анкету, ориентированную на проблемы и пожелания человека по улучшению своего здоровья, на основе которой даются рекомендации по изменению образа жизни и коррекции питания участника.

Подобная совместная работа положительно сказывается на уровне жизни человека, способствует развитию инновационных подходов в медицине, а также популяризирует здоровый образ жизни, здоровое питание и долголетие.

Вернуться к списку