Новости

ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора зарегистрировали новый изотермический тест на коронавирус

26/04/2022

Роспотребнадзор зарегистрировал первый в мире тест на коронавирус с низкой вероятностью ложноотрицательного результата. Он получил название AmpliSens SC2-IT. Его главное отличие от других тест-систем — способность одновременно выявлять два наиболее различных участка генома вируса SARS-CoV-2, которым не свойственна высокая изменчивость.

Таким образом, даже если в одном участке генома произойдет значимая для проведения исследования мутация, второй участок все равно позволит выявить вирус. Ещё одним плюсом является время проведения теста - результат будет готов максимум через 25 минут.

«Мы постоянно отслеживаем все изменения, которые происходят с геномом коронавируса, пользуясь данными базы геномных последовательностей, изучаем, в каких именно участках генома происходят мутации. Создание новой тест-системы, нацеленной сразу на два наиболее консервативных участка генома SARS-CoV-2, стало своего рода ответом наших ученых на темпы мутации вируса», — рассказывает один из разработчиков новой тест-системы, руководитель научной группы разработки новых молекулярно-биологических технологий ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Петров.

Сотрудники ЦНИИ эпидемиологии отмечают, что данный тест пока рассматривается только как резервный, на случай появления мутаций вируса, затрагивающих существующие области амплификации.

Также в Роспотребнадзоре обратили внимание на то, что все компоненты теста производятся в РФ, на базе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии.

Вернуться к списку